Новини та ділова аналітика для проактивних

Когда украинским водителям придется пересдавать на права

27 січня 2017 — 13:41

Глава главного сервисного центра МВД Владислав Криклий прояснил ситуацию вокруг инициативы МВД по регулярной пересдаче на права каждые 5-15 лет. Глава сервисного центра уточнил, что проект изменений в закон «О дорожном движении» еще в стадии разработки, а директива ЕС несет больше рекомендательный характер, все наработки будут проходить тщательные консультации и общественные обсуждения.

Кроме того, закон не имеет обратной силы. Соответственно, водители, которые на момент вступления в силу новых правил будут иметь водительское удостоверение со сроком действия на 30, 50 лет и бессрочные, смогут пользоваться удостоверением в соответствии с указанным в них срокам.

Во второй половине 2017 года планируется представление на рассмотрение в профильный комитет Верховной Рады законопроекта, согласно которому в удостоверениях водителя появятся дополнительные категории (например, трициклы, квадроциклы). Срок действия составит от 5 до 15 лет в зависимости от категорий.

Водители категории В смогут пользоваться своим удостоверением водителя -15 лет, а водители категории С и D -5 лет. После завершения срока действия водитель должен пройти медицинский осмотр для проверки психофизической соответствия.

Прорабатывается также вопрос о подтверждении практических и теоретических навыков водителей, правда это будет касаться исключительно профессиональных категорий С и D, категории коммерческого транспорта, которые несут повышенную опасность для участников дорожного движения.

Ожидается, что в Минздраве разработают электронный реестр справок. Только так можно будет прекратить использование различных фиктивных «бумаг». На этапе подготовки водителей также ожидается ряд изменений. В частности, разработают новые экзаменационные билеты, в которых вопросы разделят по категориям. А сам процесс сдачи экзаменов будут фиксировать на видео.
 
Пока можно расслабиться водителям с уже действующими удостоверениями, а вот новичкам все-таки придется каждые 5-15 лет ходить и пересдавать на права в зависимости от категории.