Новини та ділова аналітика для проактивних

Зеленский призвал Раду начать голосовать за реформаторские законы

27 травня 2019 — 10:48

Президент Украины Владимир Зеленский призвал народных депутатов начать голосовать за реформаторские законопроекты.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Нова Влада.

"Призываю народных депутатов в следующие два месяца не использовать трибуну Верховной Рады для личного пиара и не превращать украинский парламент в площадку для избирательных кампаний старых партий. Несмотря на то, что ваша деятельность почти окончательно уничтожила легитимность Верховной Рады, у вас есть шанс хоть немного восстановить доверие общества к представительской демократии. Для этого нужно лишь начать, наконец, голосовать за реформаторские законопроекты, которые были разработаны украинскими и западными специалистами. Они годами остаются без рассмотрения, хотя их ждут граждане и страна", – отметил Зеленский.

Он призвал нардепов "не портить" законопроекты "традиционными коррупционными выходками".

"Уверен, что Центральная избирательная комиссия выполнит свои функциональные обязанности по организации избирательного процесса", – добавил президент.

Напомним, 20 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. По словам президента, юридическим основанием для роспуска нынешнего состава Рады является отсутствие с 2016 года коалиции.

22 мая в ходе внеочередного заседания Верховной Рады в сессионном зале не хватило голосов, чтобы внести в повестку дня президентские законопроекты о принятии изменений в законы "О выборах народных депутатов Украины" и "О публичных закупках".