Новини та ділова аналітика для проактивних

Монобольшинство в Верховной Раде блокирует законопроекты оппозиции – КИУ

05 травня 2021 — 18:50

В Верховной Раде IX созыва обычно не принимаются законы, авторами которых являются депутаты оппозиционных фракций. Об этом свидетельствуют данные мониторинга законодательной деятельности парламента, проведенного Комитетом избирателей Украины, сообщили на странице КИУ в Facebook.

За время работы Верховной Рады IX созыва было принято 272 закона авторства народных депутатов Украины. Из них депутаты от фракции "Слуги народа" были среди авторов 240 законов, или 88%. Во время последней сессии ВР депутаты "Слуги народа" инициировали 93% принятых законов, на третьей сессии – 95%, на второй – 83%.

Реже всего ВР принимает законы депутатов "Европейской солидарности" и "Оппозиционной платформы – За жизнь". В целом депутаты ЕС были среди авторов 52 принятых законов, депутаты ОПЗЖ – 51. Представители ВО "Батькивщина" присоединились к разработке 62 законов, а фракции "Голос" – 65 законов.

"Стоит учесть, что депутаты от разных фракций часто являются инициаторами одних и тех же законов. Поэтому реальное количество поддержанных наработок оппозиции еще ниже. Законы, которые инициируют представители оппозиции и среди авторов которых нет "Слуг народа", фактически не имеют шансов на принятие", – заявил глава КИУ Алексей Кошель.

По его информации, из 52 законов, среди авторов которых были представители фракции "Европейской солидарности", 46 – совместные законодательные наработки различных фракций, в том числе и нардепов от "Слуги народа". Из 51 закона, среди авторов которых были депутаты ОПЗЖ, в 49 также были депутаты "Слуги народа".

Как сообщалось, ранее Комитет избирателей Украины (КИУ) проанализировал результаты голосований за законы, принятые Верховной Радой в 2020 году. Всего за год было принято 230 законов.