Новини та ділова аналітика для проактивних

За год в парламентском монобольшинстве осталось только 211 нардепов – КИУ

13 січня 2021 — 17:25

Комитет избирателей Украины (КИУ) проанализировал результаты голосований за законы, принятые Верховной Радой в 2020 году. Всего за год было принято 230 законов.

Об этом сообщила пресс-служба КИУ, передает Нова Влада.

Депутаты "Слуги народа", которые имеют права коалиции в парламенте IX созыва, обеспечили 226 голосов лишь 16% принятых законов. Так, 226 или более депутатов монобольшинства проголосовали за 37 из 230 законов. Все остальные законы не были бы приняты без голосов других фракций и групп. При этом абсолютное большинство проектов были инициированы самими членами провластной команды - президентом, правительством и депутатами монобольшинства.

"В целом показатели голосований монобольшинства постоянно снижаются, начиная с начала работы ВР IX созыва. Если в сентябре 2019 за принятые законы в среднем голосовали 231 народный депутат «слуг народа», то в сентябре 2020 г. - 206 депутатов, а в декабре 2020 г. - 211 депутатов", - отметили в КИУ.

Глава КИУ Алексей Кошель считает, что де-факто "Слуга народа" уже не способна самостоятельно принимать законы.

"За год в монобольшинстве осталось 211 депутатов, которые преимущественно нажимают «за». Тогда как для принятия закона необходимо как минимум 226 голосов. Таким образом, без депутатов других фракций и групп ВР монобольшинство фактически является недееспособным ... Низкие показатели работы монобольшинства объясняются не только общим уменьшением посещения Рады из-за коронавируса. Фактически во время каждого голосования в «Слуге Народа» есть более 10 депутатов, которые или вообще не голосуют, или нажимают «воздержался» или «против». Поэтому, в первую очередь, это вопрос фракционной дисциплины и политических расколов внутри политической силы", - отметил Кошель.

5ffeb3bd7cf6c.jpg

Напомним, за время работы Кабинета Министров Украины во главе с Денисом Шмыгалем Верховная Рада приняла 7% их законопроектов.