Новини та ділова аналітика для проактивних

Половина депутатов от «Слуги народа» практически не выступает в Раде – КИУ

22 червня 2020 — 14:25

Комитет избирателей Украины (КИУ) проанализировал статистику выступлений народных депутатов во время пленарных заседаний Верховной Рады и пришел к выводу, что только 150 депутатов фракции «Слуга народа» имели слово с места или с парламентской трибуны, сообщила пресс-служба КИУ.

Так, по данным Комитета, половина монобольшинства практически не выступает в парламенте. Так, за девять месяцев работы Рады у 150 «слуг народа» было не более трех выступлений.

«За девять месяцев у 150 «слуг народа» было не более трех выступлений. При этом 58 из них до сих пор не сказали ни слова. В частности, ни разу не выступили М. Ананченко, А. Боблях, В. Бородин, С. Бунин, В. Вагнер, И. Васильев, И. Васильковский, А. Хайду, М. Галушко, Д. Герман, А. Воробей, С. Гривко, А. Куницкий и др.» — говорится в сообщении.

Еще 92 депутата монобольшинства выступали не более трех раз за все время работы. Среди них — нардепы, которые ранее работали в структурах «Студии Квартал 95». В частности:

  • Руденко Ольга (менеджер по маркетингу ООО «Квартал 95») — 0 выступлений;
  • Кабанов Александр (сценарист ООО «Квартал 95») — 1 выступление;
  • Ткаченко Максим (руководитель ООО «Квартал-Концерт») — 3 выступления;
  • Хоменко Елена (директор по управлению цифровых продуктов ООО «Квартал 95») — 3 выступления;
  • Корявченков Юрий (актер «95 квартала») — 1 выступление.

Среди «молчаливых» депутатов также есть претендент в кандидаты на должность киевского городского головы Николай Тищенко — 2 выступления.

Что касается других фракций, то нулевые показатели выступлений — у девятерых депутатов фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь». Часть фракции ОПЗЖ выступили только один раз: в частности, Виктор Медведчук и Григорий Суркис. Также не было выступлений у шести внефракционных депутатов, четырех депутатов группы «Доверие», трех депутатов группы «За будущее».

Во фракциях «Европейская солидарность», «Голос» и «Батькивщина» нет депутатов, которые не выступали в Раде.

«Анализ выступлений на пленарных заседаниях Верховной Рады показывает, что половина депутатов монобольшинства фактически молчит. Причин такой ситуации может быть две. Первая — врожденная застенчивость, что не свойственно для профессии политика. Вторая — неспособность выразить свое мнение, когда депутат не может сформировать свою позицию в сложном процессе законотворчества и предпочитает отмалчивание при рассмотрении важных вопросов, либо полное отсутствие собственного мнения», — прокомментировал глава КИУ Алексей Кошель.

Напомним, рейтинг партии «Слуги народа» продолжает падать.