Новини та ділова аналітика для проактивних

Кулеба предложил португальскому бизнесу принять участие в большой приватизации

10 вересня 2020 — 11:30

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал португальскому бизнесу об экономических реформах и пригласил принять участие в приватизации в Украине.

Об этом он сказал во время выступления на Экономическом форуме с участием представителей португальского бизнеса и Государственного секретаря по вопросам торговли, услуг и защиты прав потребителей министерства экономики и цифровизации Португалии Жуау Торреша в Лиссабоне, сообщает пресс-служба МИД.

Глава внешнеполитического ведомства рассказал об экономических реформах и трех ключевых возможностях, которые Украина может сегодня предложить португальскому бизнесу и инвесторам. И первая из них, по его словам, - большая приватизация.

«Я приглашаю вас принять участие в большой приватизации в Украине», - сказал Кулеба.

По его словам, вторая возможность - это цифровизация.

Министр отметил усилия Португалии в этой сфере и рассказал о современном опыте и лидерстве Украины в развитии цифрового государства.

«Украина сегодня - это тысячи опытных инженеров и ІТ-специалистов, а также качественные продукты, в частности платформа «Дiя». Она может быть интересна Португалии, да и вообще возможности для цифрового сотрудничества огромные», - отметил Кулеба.

Третьей возможностью глава МИД назвал аэрокосмическую отрасль, учитывая заинтересованность в космосе, которая сейчас везде возрастает, в частности в Португалии, а также технологии Украины.

Кулеба отметил, что Украина и Португалия имеют большой потенциал не только в двусторонней торговле, но и в успешном совместном выходе на рынки третьих стран.

Напомним, Верховная Рада 2 сентября внесла изменения в закон «О приватизации государственного и коммунального имущества» относительно усиления парламентского контроля за приватизацией.