Новини та ділова аналітика для проактивних

Луценко: "Или силовики серьезно ударят по членам банды Януковича, или у нас будут новые силовики"

02 листопада 2015 — 09:46

В Украине в ближайшие дни будет ясно, способны ли политические лидеры изменить олигархическую систему в стране на европейскую.

Об этом заявил глава фракции Блока Петра Порошенко в парламенте Юрий Луценко, комментируя задержание лидера партии УКРОП, соратника олигарха Игоря Коломойского Геннадия Корбана, передает Нова Влада.

По словам Луценко, задержание Корбана не могло не произойти, так как "вся его жизнь была игрой не по правилам и не по закону, он всегда был под прицелом силовых структур: от рейдерства к убийству".

"Провозгласив лозунг" Патриотам можно все!", Корбан и Ко. перевели рейдерство с юридической плоскость силовую, по сути бандитскую", - написал он в Facebook.

При этом Луценко признал, что "именно незавершенность дел (против чиновников власти Януковича) вызывает критическое восприятие задержания Корбана".

"Или силовики серьезно ударят по членам банды Януковича, или у нас будут новые силовики. Или новый парламент", - добавил Луценко.

"Уголовных производств по известных экс чиновников Партии регионов так же много, как и против Корбана. Что мешает их реализовать - саботаж, непрофессионализм или маневры, неважно", - добавил он.

"Украина будет или европейской, или олигархической. ... Сейчас происходит попытка уничтожить возможность грабить страну через монополии. Олигархам это не нравится. ... Хозяева поставили задачу - роспуск парламента и избрание нового, под их послушное большинство. Лучше всего - с ликвидацией должности президента, или с избранием его в парламенте ", - заявил Луценко.

"В ближайшие дни дадут нам ответ на то, способны ли политические лидеры реально изменить олигархическую систему на европейскую. Задача всех - договариваться, а не призывать на домашнюю войну", - подытожил он.