Новини та ділова аналітика для проактивних

Маккейн уличил администрацию Обамы в нарушении санкций против России

05 червня 2016 — 12:38

По мнению сенатора-республиканца Джона Маккейна, Администрация президента США Барака Обамы выборочно применяет санкции против России, введенные за ее вторжение в Крым.

Об этом говорится в статье Моргана Чалфанта в издании The Washington Free Beacon, пишет Голос Америки.

"В письме в адрес министра финансов США Джека Лью сенатор Маккейн пишет об особом отношении администрации Обамы к российскому производителю ракет, который в результате недавней реструктуризации объединения попал под контроль Федерального космического агентства "Роскосмос", - говорится в публикации.

Речь идет об НПО "Энергомаш", у которого США закупают ракетные двигатели РД-180.

"Я пишу, чтобы выразить свою обеспокоенность видом выборочного применения санкций, введенных в ответ на вторжение в Крым Российской Фдерациею. Я особенно обеспокоен тем, что сегодня Администрация допускает приобретение ракетных двигателей, результатом которого являются выплаты денег российской государственной корпорации, подконтрольной должностным лицам и директорам, против которых были введены индивидуальные санкции в связи с вторжением", - говорится в письме Маккейна министру финансов США.

Как известно, в марте 2014 Обама подписал два указа о введении санкций против отдельных лиц и предприятий, которые правительство США считает причастными к конфликту в Украине.

Среди упомянутых сенатором лиц из перечня санкций - глава Rostec Corporation Сергей Чемезов и заместитель премьер-министра России Дмитрий Рогозин.

Отметив, что другие компании, деятельность которых контролирует Rostec, действие санкций распространяется, Маккейн пишет, что по отношению к космической отрасли американские власти практикуют "особое отношение", которое он считает проявлением лицемерия.

Маккейн призвал Минфин США установить, в карманы ли лиц, подлежащих санкциям за вторжение в Крым, попали  деньги американских налогоплательщиков, которые Вашингтон отправлял России на покрытие расходов, связанных с космическими запусками.