Новини та ділова аналітика для проактивних

Малюська может переназначить Клюева руководителем ХНИИСЭ несмотря на ход конкурса, – источник

17 березня 2021 — 15:49
Денис Малюська (фото с сайта Минюста)
Денис Малюська (фото с сайта Минюста)

Сегодня, 17 марта 2021 года, в Министерстве юстиции проходит конкурс на должность директора Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. засл. проф. Н.С. Бокариуса (ХНИИСЭ). Конкурс объявил министр юстиции Денис Малюська 3 марта.

Как утверждают наши источники в Минюсте, конкурс может оказаться ширмой. По их информации, якобы Денис Малюська уже мог принять решение, и директором ХНИИСЭ останется сегодняшний руководитель Александр Клюев.

Сотрудники ХНИИСЭ в неофициальной беседе высказывают недовольство тем, что Александра Клюева могут переназначить руководить легендарным институтом. По их словам, при Клюеве в ХНИИСЭ начались массово увольняться высококвалифицированные специалисты. А вместо заботы о коллективе, директор якобы больше беспокоится о своей помощнице, которая зимой получила в подарок новенький Lexus, стоимостью больше 1 миллиона гривен.

Про увольнения рассказали сотрудники института, которые просили не называть их имен, так как боятся негативной реакции нынешнего руководства.

«Уволилась заведующая лабораторией по экономическим экспертизам Анищенко Ольга Викторовна (проработала более 20 лет), увольняются другие сотрудники. Из-за атмосферы в коллективе, которую формирует Клюев. Ушла вся товароведческая лаборатория! Михальский Олег Александрович, который проработал 20 лет. Ушли ведущие специалисты-товароведы. Уходят другие специалисты: Бандурина Яна, Маликов Сергей, и даже доцент Филипенко Наталья – директор и фактический создатель нынешнего музея Бокариуса. Выжили даже главного инженера института Вадима Нурмугамедова, который реально привел в порядок институт, отстроил все, что есть на сейчас», – говорит ведущий специалист ХНИИСЭ.

Сотрудник института говорит, что главная причина увольнений – это «наплевательское отношение руководства к людям, низкие зарплаты и непомерные планы финансового выполнения; при этом весь институт завешали камерами наблюдения, даже в туалетах, чтобы за всеми подглядывать все время».

«А на сайте Института в тестовом режиме разместили данные о наличии экспертов по всем специальностям и их загруженности (остаток экспертиз). Министерство юстиции отрапортовало об очередном успехе по открытости данных. Но при этом данные об остатках и количестве экспертов не соответствуют действительности и вводят в заблуждение заказчиков. Если на остатках так мало психологических, строительно-технических, земельно-технических, экономических, товароведческих экспертиз, почему экспертизы делают по 2-3 года? Даже самые простые при наличии всех документов?», – спрашивают сотрудники.

Напротив, по ряду признаков, Александр Клюев уделяет повышенное внимание своей помощнице Серафиме Гаспарян. Ее фото даже разместили выше Ученого Секретаря и Советника в разделе Руководство на сайте института.

«В декабре Серафима Гаспарян стала обладательницей новенького Lexus. Скажите, с какой зарплаты помощница директора ХНИИСЭ купила Lexus, – возмущается сотрудник ХНИИСЭ. Кстати, ценник на новую машину помощницы Александра Клюева стартует от 1 105 000 гривен, с самой скромной начинкой.

Впрочем, судя по открытой информации, Серафима Гаспарян могла и не покупать машину сама, а получить в подарок. На своей странице в Инстаграм салон Lexus Kharkiv опубликовал счастливую историю о покупке авто, в которой привел фото и слова пользователя Инстаграм под аккаунтом @_sima_si_88. Аккаунт принадлежит Серафиме Гаспарян (на фото возле авто она же – см. ниже).

«2020 рік був до нас не дуже добрим і всіляко намагався нас засмучувати! Але 19.12 в день Святого Миколая він вирішив порадувати мене ось таким сюрпризом! Дякую, я щаслива Окрема подяка салону Лексус за приємне спілкування і чарівну зустріч !!!», – не скрывала вполне естественную радость Серафима.

post_insta_lexus1.jpg

При этом, Александр Клюев собирается продлить свое пребывание на должности, для чего и подался на конкурс, объявленный министром юстиции Денисом Малюськой 3 марта. Сотрудники ХНИИСЭ боятся, что от Дениса Малюськи скрывают реальное положение дел в ХНИИСЭ, и что Малюська хочет назначить Клюева.

«Если Клюева назначат, не исключено, что из ХНИИСЭ снова буду увольняться ценные специалисты. Кто будет делать качественные экспертизы? Серафима Гаспарян?», – возмущается источник в ХНИИСЭ.