Новини та ділова аналітика для проактивних

Медицинские гарантии для населения профинансируют на 72 млрд грн

30 грудня 2019 — 13:03

В Украине реформа здравоохранения - среди приоритетных направлений деятельности правительства, определенных Программой деятельности Кабинета министров.

Как передает Нова Влада, об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук, сообщает правительственный портал.

В КМУ отмечают, что в 2019 году для достижения целей реформы правительство приняло ряд новационных решений.

«В сфере здравоохранения правительство определило амбициозные цели. И впервые они человекоцентристские. Для нас важно, чтобы люди получали качественную и своевременную помощь в медицинских учреждениях и имели доступ к гарантированным государством медицинским услугам», - подчеркнул премьер-министр.

Как отмечается, важным решением является принятие Программы медицинских гарантий для населения, которая начнет работать с 1 апреля 2020 года и будет действовать для всех видов помощи: первичной, специализированной, высокоспециализированной, экстренной, паллиативной, медицинской реабилитации и реимбурсации лекарств. Государство будет финансировать такие услуги через Национальную службу здоровья Украины, на что в Государственном бюджете заложили 72 млрд грн.

Кроме этого, новацией является введение модели «деньги ходят за пациентом» и для специализированной медицинской помощи.

«Это означает, что государство будет финансировать медуслуги, а не учреждения», - подчеркнул Гончарук и добавил, что при таких изменениях вопросов относительно задолженности по зарплате врачам больше не будет возникать.

В 2019 г. также был введен новый подход - единый госпитальный округ на всю область, что позволит максимально эффективно спланировать способную сеть медицинских учреждений для доступа пациентов к качественной медицинской помощи.

К тому же, в рамках правительственной программы создан онлайн-инструмент «Доступные лекарства», благодаря которому украинцы могут найти все аптеки, которые есть в радиусе 7 км от медицинских учреждений, где работают семейные врачи, педиатры и терапевты.

Напомним, в Украине медицинская реформа официально стартовала 2 апреля 2018 года и проходила в несколько этапов.