Новини та ділова аналітика для проактивних

Мэр Киева Кличко потребовал от полиции пресечь застройку Жукова острова

23 січня 2020 — 18:05

Департамент земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации (КГГА) направил обращение в органы Национальной полиции относительно осуществления проверки законности отвода земель на Жуковом острове.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

В мэрии уточняют, что такое обращение поручил подготовить мэр Киева Виталий Кличко после публикаций в некоторых СМИ о якобы планах бизнесменов построить многоэтажные дома в рекреационной зоне.

«Земли столицы, которые являются рекреационными зонами, не могут застраиваться высотками! Киевские острова должны быть территориями свободного доступа для всех киевлян и использоваться исключительно как зоны отдыха. Если бизнес хочет развивать и обустраивать такие территории, нужно работать законно», - сказал Кличко.

Он подчеркнул, что правоохранительные органы должны проверить и законность отчуждения земли на Жуковом острове, и под какое использование это делали.

Ранее СМИ сообщали, что кооператив, который якобы контролирует бывший заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Виталия Кличко, а ныне генеральный директор аэропорта «Борисполь» Павел Рябикин, вроде бы собирается застроить Жуков остров. В потенциальном проекте - два гигантских дворца с собственными причалами и закрытая база отдыха. При этом строительство частных жилых домов здесь запрещено.

Ранее мы писали, что ГПУ еще в 2017 году доказала в Высшем хозяйственном суде Украины незаконность отвода и передачи земель ландшафтного заказника местного значения «Остров Жуков» стоимостью более 1,4 миллиарда гривен.