Новини та ділова аналітика для проактивних

Местные бюджеты за 4 месяца получили из государственного свыше 53 миллиардов

02 червня 2020 — 12:45

За январь-апрель 2020 года органы местного самоуправления получили из государственного бюджета 53,4 млрд грн межбюджетных трансфертов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов, передает Нова Влада.

"По данным Государственной казначейской службы, в январе-апреле 2020 года, органы местного самоуправления получили из государственного бюджета 53,4 млрд грн межбюджетных трансфертов", - говорится в сообщении.

Основная часть этих средств была направлена ​​на образовательную, медицинскую и социально-экономическую сферы. По структуре трансферты поделены следующим образом: образовательная субвенция - 23,3 млрд грн, медицинская субвенция - 14,6 млрд грн (в период за январь-март) и 0,8 млн грн субвенции на осуществление поддержки отдельных учреждений и мероприятий в системе здравоохранения (в апреле), базовая дотация - 4,4 млрд грн, дополнительная дотация на содержание учреждений образования и здравоохранения - 2,6 млрд грн, другие - 1,2 млрд грн.

В свою очередь, за четыре месяца текущего года из местных бюджетов в государственный бюджет было передано 2,9 млрд грн реверсной дотации. Также за счет специального фонда государственного бюджета направленв субвенции в сумме 6,5 млрд грн на ремонт дорог. Несмотря на то, что значительные расходы направляются для борьбы с COVID-19 и ее последствиями, трансферты, предоставляемые из государственного бюджета местным бюджетам дают им возможность для надлежащего содержания бюджетных учреждений.

Напомним, ранее Минфин подсчитал убытки от неуплаты налогов на недвижимость.