Новини та ділова аналітика для проактивних

Международные резервы Украины выросли на 2% — НБУ

06 липня 2021 — 11:38
Благодаря валютным поступлениям в пользу правительства

После сокращения в мае, международные резервы Национального банка в июне выросли на 2% до 28,4 млрд долларов, говорится в сообщении НБУ.

По состоянию на 1 июля 2021 международные резервы Украины по предварительным данным составили 28,358 млрд долларов (в эквиваленте).

В июне они выросли на 2% благодаря валютным поступлениям в пользу правительства и интервенциям Национального банка, которые компенсировали погашение внешних и внутренних обязательств государства.

Валютные поступления в пользу правительства составляли 1 095 млн долларов (в эквиваленте), в том числе 726,3 млн долларов (в эквиваленте) — от размещения внутренних государственных облигаций (ОВГЗ).

Общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил 995,6 млн долларов (в эквиваленте).

Большую часть июня на межбанковском валютном рынке предложение валюты преобладало спрос, в частности вследствие роста интереса нерезидентов к ОВГЗ и активизацию экспортеров.

Это позволило Национальному банку пополнить резервы на 682,8 млн долларов.

В отдельные дни месяца регулятор сглаживал чрезмерные колебания гривны, толкали национальную валюту в сторону понижения, продав 99,5 млн долларов.

В целом, по итогам июня, чистая покупка валюты Национальным банком на валютном рынке составила 583,3 млн долларов.

Текущий объем международных резервов покрывает 4,3 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Напомним, международные резервы Украины в мае 2021 года сократились на 0,6% до 27,8 млрд долларов из-за погашения внешних и внутренних обязательств государства.