Новини та ділова аналітика для проактивних

МИД не исключает ужесточения правил въезда россиян в Украину

30 червня 2017 — 17:57

Директор политического департамента Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев рассказал о возможных вариантах ужесточения правил въезда для россиян в Украину, въезд по биометрическим паспортам также обсуждают.

Об этом он сказал сегодня во время пресс-конференции в Киеве, передает Нова Влада.

Говоря о вопросах введения визового режима с Россией, Макеев подчеркнул, что цель – «предотвратить, чтобы российские спецслужбы совершали здесь свои преступления, и увеличить контроль за тем, что Россия и ее спецслужбы могут делать на нашей территории».

«И здесь важен элемент - ограничения визовые, ограничения въезда на территорию Украины гражданам России, - это лишь один из элементов и один из инструментов, которые есть у государства Украина», - сказал он.

Макеев также пояснил, что и Государственная пограничная служба, и Служба безопасности Украины имеют свои инструменты, как предотвратить попадание на территорию Украины российских «агентов».

«Работают спецслужбы, работает контрразведка, пограничники на пограничном контроле, на наземных пунктах пересечения, в "Борисполе"... также проводят соответствующую работу и предотвращают то, чтобы нежелательные лица попадали в Украину», - рассказал представитель МИД.

Он напомнил, что в свое время Украина ввела въезд для россиян на свою территорию по заграничному паспорту.

«Следующий элемент, который может быть выбран Украиной, - это разрешение на въезд для граждан России по биометрическим паспортам. И далее по нарастающей идут возможности как ограничения на въезд для определенных категорий граждан Российской Федерации, - это будут определять во взаимодействии со спецслужбами. Или введение реального визового режима, что переносит форпост в этой работе на консульские учреждения в Российской Федерации», - сказал Макеев.

Однако, по его словам, возможно введение и «абсолютного запрета» в случае, если это будет необходимо с точки зрения национальной безопасности.