Новини та ділова аналітика для проактивних

Минцифры усилит кибербезопасность Госспецсвязи

18 серпня 2020 — 16:45

Министерство цифровой трансформации и Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины предложат Кабинету министров концепции реформирования Госспецсвязи, а также органов, учреждений, предприятий и учреждений, входящих в сферу госуправления.

Как отмечают в Минцифры, самое главное — убрать несвойственные и дублирующие функции службы. Кроме этого, служба будет сопровождать цифровую трансформацию государства.

В связи с этим, Минцифры вместе с Администрацией Госспецсвязи подготовят правительству предложения реорганизации Государственного центра киберзащиты.

Кроме этого, разрабатывается проект решения Кабмина об утверждении порядков формирования перечня объектов критической информационной инфраструктуры, а также по обеспечению функционирования системы киберзащиты государственных информационных ресурсов.

Предложенные предложения обеспечат механизм кибербезопасности органов государственной власти, информационно-телекоммуникационных систем, находящихся в их собственности или администрировании.

Дополнительно Госспецсвязи будет координировать обеспечение кибербезопасности.

Напомним, ранее в Минцифры рассказали, как потратят помощь США на кибербезопасность.