Новини та ділова аналітика для проактивних

Минэкологии не может объяснить, почему Юзовское месторождение отдали компании, зарегистрированной месяц назад

04 серпня 2016 — 11:44

Министерство экологии и природных ресурсов не было привлечено к проведению конкурса по выбору инвестора для реализации соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка "Юзовский" - крупнейшего потенциального месторождения сланцевого газа в Украине.

Об сообщил глава министерства Остап Семерак.

"Конкурс в очередной раз продемонстрировал необходимость реформы в системе недропользования, которая уже готовится в Министерстве с привлечением широкого круга экспертов и международных партнеров", - написал министр у себя в Facebook.

"Остаюсь последовательным сторонником введения четких, прозрачных и конкурентных правил в недропользовании, введения аукционов вместо существующей системы закрытых конкурсов", - оценил он результаты проведенного конкурса.

По словам Семерака, при рассмотрении результатов этого конкурса Минэкологии будет требовать от членов конкурсной комиссии объяснений причин победы данной компании, и полной информации обо всех участниках конкурса.

Напомним, недавно были обнародованы результаты конкурса на привлечение инвестора для реализации соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка "Юзовский".

По сообщениям СМИ победителем конкурса стала недавно зарегистрированная в Нидерландах компания Yuzgas B.V.