Новини та ділова аналітика для проактивних

Минэкономики предлагает отменить ЕСВ и снизить налог на доход для физлиц

28 жовтня 2019 — 14:29

Министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов предложил к обсуждению ряд решений для налоговой реформы, в частности, отмену единого социального взноса (ЕСВ) и снижение налога на доходы физлиц (НДФЛ).

Как передает Нова Влада, об этом чиновник написал у себя в Facebook.

По его словам, налоги должны стимулировать создание рабочих мест и повышение зарплат. По мнению министра, для этого нужно максимально снизить налоги на труд и увеличить налоги на активы.

Министр привел свое видение налоговой реформы:

- Отменить ЕСВ.

- Максимально снизить НДФЛ.

- Для компенсации, поднять налог на недвижимость, на землю и другие активы.

- Улучшить сбор налогов на недвижимость и другие активы.
Не трогать НДС. Улучшить сбор.

- Продолжать детенизацию экономики прямыми и косвенными методами.

- Оказывать государственную поддержку бизнесу только при условии работы в белую и создании достаточного количества рабочих мест.

«Все эти 8 пунктов - к обсуждению. Идея этих пунктов - снять с повестки дня вопрос ФЛП, обеспечить стимулы для создания рабочих мест, повышение зарплат и уменьшение безработицы», - отметил министр, добавив, что на практике менять систему налогов очень сложно, потому что есть большие расходы.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский на совещании по подготовке госбюджета-2020 ко второму чтению поручил сократить расходы на содержание чиновников на 10%