Новини та ділова аналітика для проактивних

Минфин успокаивает, что справляется с бюджетными проблемами

02 лютого 2020 — 10:01

Несмотря на недополучение доходов в государственном бюджете Украины, в январе 2020 года были профинансированы все расходы.

Как передает Нова Влада, об этом заявила министр финансов Оксана Маркарова.

«Недовыполнение росписи 13,8 млрд в большей степени в соответствии с объективными и существенными изменениями макропоказателей. При этом все расходы проведены», - написала глава Минфина у себя в Facebook.

По ее словам, сейчас проводится тщательный анализ ситуации с недовыполнением бюджета, выводы и меры принимаются.

«Как и в 2019 году, когда многие ошибочно предполагали 50/100/150 млрд-ные «дыры», которые в результате слаженной работы власти и не прогнозировались и не произошли, и в 2020 году мы, как бы тяжело не было, ответственно отреагируем на все новые вызовы и обеспечим нормальное финансирование потребностей страны», - заверила министр.

Маркарова также добавила, что бюджетный процесс 2021-2023 полностью начат.

Ранее мы сообщали, что в январе госбюджет получил почти на четверть меньше плановых поступлений.

Также мы писали, что на 24 миллиарда гривен госбюджет-2020 также получит меньше, чем в прошлом году, за счет того, что Национальный банк Украины не сможет выплатить свою «прибыль» в прежних объемах.

Подробнее об этом идет речь в авторской статье на Нова Влада «Макропустота: правительство провалило бюджет-2019 на 28,6 млрд грн и залезло «в карман» бюджета-2020 на 25 млрд грн».