Новини та ділова аналітика для проактивних

Минюст анонсировал веб-портал по банкротству

09 грудня 2019 — 13:20

Министерство юстиции начало разработку веб-портала по банкротству, что позволит министерству вести электронные досье своих дел.

Об этом сообщает пресс-служба Минюста, передает Нова Влада.

Заместитель Министра юстиции Валерия Коломоец сообщила, что сегодня разрабатывается веб-портал по банкротству, где будут находится личные кабинеты арбитражных управляющих. Это позволит Министерству юстиции возможность совершать не выездной контроль, а де-факто делать проверку, просто имея доступ в личный кабинет.

«Арбитражный управляющий получит возможность фактически вести электронное досье своих дел и иметь доступ к реестрам. У нас уже есть проект нормативной базы, которая описывает, как это должно выглядеть», — сказала Валерия Коломоец.

По её словам, Государственное предприятие «Национальные информационные системы» (ГП НАИС) уже готово объявить тендер на разработку программного обеспечения.

Коломоец также отметила, что проверки арбитражных управляющих должны существовать в любом случае.

«Речь идет также о процедурах восстановления платежеспособности предприятий, в которых доля государственной собственности», — добавила она.

Напомним, Верховная Рада 4 декабря 2019 года поддержала за основу проекты изменений в Кодекс Украины по процедурам банкротства № 2276 и № 2290.