Новини та ділова аналітика для проактивних

Минюст анонсировал законопроект по спецконфискации

29 серпня 2016 — 07:48

В Украине законопроект по гражданской спецконфискации имущества, который прошел экспертизу в Европейской комиссии, будет представлен в начале сентября, — сообщил министр юстиции Павел Петренко.

По словам главы Минюста, документ будет касаться должностных лиц, высших государственных служащих, в том числе действующих народных депутатов, совершивших коррупционные преступления. Петренко уточнил, что в проекте решения не прописаны ограничения по срокам давности, хотя до возможного принятия Радой в законопроект еще могут быть внесены поправки.

Как отметил министр, определять виновность чиновников будет суд и НАБУ, а конфисковать можно будет только денежные средства и валютные ценности. Также министр юстиции объяснил отличие предложенных новаций от тех норм законодательства по конфискации, которое есть сейчас.

Раньше, чтобы конфисковать средства по отдельному эпизоду, надо было доказать все эпизоды до приговора суда, а теперь они могут быть выделены в отдельное производство.

«Предполагается отдельный судебный процесс по всем правилам защиты права собственности и вынесения решения суда. В отдельном производстве лицо должно доказать законность происхождения арестованных средств, если оно этого не делает — деньги конфискуются», — заявил он.