Новини та ділова аналітика для проактивних

МИУ готовит ратификацию Конвенции о труде в морском судоходстве

12 травня 2021 — 18:40

Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) разработало и обнародовало для обсуждения проекты Законов «О ратификации Конвенции Международной организации труда 2006 года о труде в морском судоходстве, с поправками» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с ратификацией Конвенции Международной организации труда 2006 года о труде в морском судоходстве, с поправками».

Об этом сообщается на сайте МИУ, передает Нова Влада.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроектам, они разработаны во исполнение внутригосударственных процедур, необходимых для ратификации Конвенции Международной организации труда (МОТ) 2006 года о труде в морском судоходстве, с поправками, в соответствии с пунктами «б» и «е» части второй статьи 9 Закона «О международных договорах Украины».

Сейчас на морских судах в мировом торговом судоходстве постоянно работают более 150 тыс. моряков — граждан Украины. Пунктом 3 (b) Статьи 94 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года установлены обязанности государства флага, в частности, в части установления правил по соблюдению условий труда, укомплектования экипажей и социальных вопросов на борту судов, плавающих под его флагом. Таким образом, вопрос ратификации Конвенции и имплементации ее положений в национальное законодательство приобретают большое общественное значение, поскольку их решение создаст условия для повышения социальной защиты моряков — граждан Украины, а для государства в целом — обеспечит дальнейшее устойчивое развитие Украины как одного из мировых лидеров по подготовке высокопрофессиональных моряков”, — подчеркивается в пояснительной записке.

Законопроектами предлагается внести ряд изменений в Кодекс законов о труде и Кодекс торгового мореходства Украины.