Новини та ділова аналітика для проактивних

Монобольшинство в Раде проваливает 70% голосований

31 березня 2020 — 14:10

Члены депутатской фракции «Слуга народа» большинством голосов поддержали только семь законодательных актов из 25-ти, принятых Верховной Радой в течение марта 2020 года.

Как передает Нова Влада, об этом сообщает Комитет избирателей Украины (КИУ).

«В течение последнего месяца существенно ухудшились показатели голосований монобольшинства. Депутаты «Слуги Народа» стали чаще проваливать голосования, не обеспечивая 226 «за». Так, всего в марте было принято 25 законодательных актов. Только за 7 из них проголосовали 226 и более депутатов от «Слуги народа». Таким образом, депутаты монобольшинства фактически провалили голосование по 70% последних решений Рады», - сказано в сообщении.

В качестве примера в КИУ отмечают, что за постановление ВРУ о выражении недоверия генеральному прокурору Руслану Рябошапке проголосовали только лишь 179 депутатов из «Слуги народа», за увольнение Игоря Уманского с должности министра финансов - 187, за назначение Максима Степанова министром здравоохранения - 195, за так называемый закон о невозвращении банков бывшим владельцам - 198, за увольнение Ильи Емца с должности министра здравоохранения - 201, за назначение Сергея Марченко министром финансов - 212, за назначение Игоря Петрашко министром экономики - 217, за закон об открытии рынка земли - 206.

Вместо этого, уточняют эксперты, удалось обеспечить 226 «за» от «Слуги народа» только во время голосований за отставку правительства Алексея Гончарука и увольнение членов Кабмина (240 и 242 «за»), назначение Дениса Шмыгаля премьер-министром Украины и формирование нового состава правительства (242 и 228 «за»), назначение Андрея Тарана министром обороны (239 «за») и назначение Дмитрия Кулебы министром иностранных дел (242 «за»).

«В состав фракции «Слуга народа» входит 248 народных депутатов, которые имеют статус монобольшинства. Однако, как показывает мониторинг КИУ, в реальности голосует меньшее количество человек. В течение марта «Слуга народа» только семь раз смогла собрать необходимые 226 «за». И если раньше это выглядело как временные сбои в работе фракции, то сейчас есть основания говорить о систематической проблеме в работе монобольшинства», - заявил председатель КИУ Алексей Кошель.

При этом, как отметил он, голосов не хватало за важные кадровые назначения, и без помощи других фракций эти решения просто не были бы приняты.

Ранее сообщалось, что накануне Рада во втором чтении приняла закон о запуске рынка земли, однако в сессионном зале ВРУ фракция СН смогла принять это решение только благодаря голосам нардепов из других политсил парламента.