Новини та ділова аналітика для проактивних

В «Слуге народа» предлагают запретить часть кульков

26 вересня 2019 — 15:00

В Верховную Раду Украины внесен законопроект №2051-1 о запрете реализации пластиковых пакетов толщиной до 50 мкм и оксо-разлагаемых (оксо-биоразлагаемых) пластиковых пакетов на территории Украины с 1 января 2022 года, передает Нова Влада.

Авторами проекта решения выступет группа парламентариев из фракции «Слуга народа».

«Основной альтернативой пластиковым пакетам в мире являются биоразлагаемые пакеты. Однако недостаточное законодательное регулирование в Украине стало причиной коллизии, когда потребители вводятся в заблуждение, считая, что пакет, который они покупают, не вредит окружающей среде», - идет речь в тексте пояснительной записки к законопроекту.

Отмечается также, что разложение оксо-биоразлагаемого пакета создает миллион микроскопичных частиц пластика, которые не исчезают.

В соответствии с текстом документа, в то же время запрет не распространяется на сверхлегкие пакеты (толщиной до 15 мкм) шириной до 225 мм (без боковых складок), глубиной до 345 мм (с боковыми складками) и длиной до 450 (с ручками), используемые как первичная упаковка свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов и льда. 

В Законопроекте кроме того прописано, что несоответствующие требованиям пакеты, которые останутся к 1 января 2022 года, должны быть утилизированы за счет объекта хозяйствования, который их приобрел.

Также предлагается введение штрафов за реализацию пластиковых пакетов или оксо-разлагаемых пакетов под видом биопакетов после того, как запрет начнет действовать (в случае принятия закона, конечно, - Ред.).

Подчеркивается, что в Украине есть необходимые мощности для производства биопакетов, но на них пока отсутствует спрос.

Ранее сообщалось, что в начале текущего года в Раду был внесен законопроект №9507 «Об уменьшении количества отдельных видов отходов из полиэтилена в гражданском обороте», которым предлагалось значительно ограничить продажу некоторых видов полиэтиленовых пакетов.