Новини та ділова аналітика для проактивних

Монобольшинство споткнулось о 65 законов из-за дефицита голосов «слуг»

23 березня 2020 — 15:15

Народные депутаты парламента девятого созыва в период с августа 2019 года - март 2020 г. приняли 160 законов, из которых за 65 законов проголосовало менее 226 народных депутатов из фракции «Слуги народа».

Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении Комитета избирателей Украины.

«Всего за период август 2019 г. - марта 2020 г. народными депутатами было принято 160 законов. Из них за 65 законов проголосовали менее 226 народных депутатов «Слуги народа». Таким образом Рада не приняла бы 40% законов, если бы учитывались только голоса монобольшинства», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что абсолютное большинство законов было инициировано членами правящей команды (президентом, правительством или депутатами «Слуги народа»).

«За последний месяц «Слуга народа» трижды провалила важные голосования. В частности, об отставке генпрокурора Р.Рябошапки (179 «за»), назначение И.Венедиктовой (224 «за») и назначении нового министра экономики (217 «за»). И если ранее подобные проблемы можно было назвать техническими, то сейчас ситуация вышла на другой уровень. Не обеспечивая стабильные 226 «за», руководство монобольштнства вынуждено обращаться за помощью к другим фракциям и группам парламента, образуя новые политические союзы», - пояснил глава КИУ Алексей Кошель.

По его словам, де-факто в монобольшинстве существует внутренняя оппозиция, которая не поддерживает определенные решения.

«Так, против отставки генпрокурора Руслана Рябошапки проголосовали преимущественно те же депутаты, которые впоследствии раскритиковали решение ТКГ в Минске и не поддержали закон о выплате пенсий в ОРДЛО. По состоянию на сейчас речь идет о двух-трех десятках политиков», - подытожил Кошель.

Ранее мы сообщали, тем временем «слуги народа» захотели принимать законы дистанционно.