Новини та ділова аналітика для проактивних

На Донбассе российские наемники открывали огонь 15 раз

26 липня 2020 — 13:05

За минувшие сутки российские наемники на Донбассе 15 раз открывали огонь по украинским позициям, проводится подготовка к полному и всеобъемлющему режиму прекращения огня. Об этом сообщили в пресс-центре штаба ООС на странице в фейсбук.

«За прошедшие сутки на участках ответственности подавляющего большинства подразделений обстрелов противника не зафиксировано. За исключением, 15 фактов нарушения режима прекращения огня в районе населенных пунктов Крымское, Причепиловка, Попасная, Троицкое, Новозвановка, Новоалександровка, Орехово, Авдеевка, Невельское, Лебединский, Опытное и Водяное… Благодаря надлежащей организации работы командиров всех уровней потерь среди личного состава нет», – сказано в утренней сводке штаба.

В штабе подчеркнули, что в большинстве случаев обстрелы осуществлялись из стрелкового оружия, гранатометов и минометов калибра 82-мм. В отдельных случаях противник вел огонь из минометов калибра 120-мм.

Отмечается также, что «выполняя Минские договоренности и с учетом того, что противник вел беспокоящий огонь, подразделения Вооруженных сил Украины огонь в ответ не открывали».

«Подразделения из состава ООС начали подготовку к полному и всеобъемлющему режиму прекращения огня в соответствии с решением Трехсторонней контактной группы от 22 июля 2020 года, которое вступает в силу с 00.00 27 июля 2020», — добавили в штабе.

«Кроме военнослужащих ВСУ в районе проведения ООС надлежаще исполняют свои задачи другие составляющие сил обороны и правоохранительные органы», – констатировали в штабе.

«Так, 25 июля, силами Национальной полиции из состава Объединенных сил выявлено 52 административных правонарушения. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 5292 транспортных средства и 4648 человек. Также были задержаны 7 человек, которых подозревают в причастности к вооруженным формирований Российской Федерации», — подытожили в штабе ООС.

Напомним, в ТКГ достигли соглашения о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения.