Новини та ділова аналітика для проактивних

На дорогах установят еще 220 камер видеофиксации

11 лютого 2021 — 11:59

В 2021 году на дорогах Украины установят еще 220 стационарных камер фотовидеофиксации, сообщил глава МВД Арсен Аваков в Twitter, передает Нова Влада.

"Еще больше безопасности на дорогах. В этом году планируется установить 220 камер фотовидеофиксации по Украине. За 8 месяцев 2020-го на участках работы 48 комплексов автофиксации нарушений ПДД количество ДТП с пострадавшими уменьшилось втрое. Плюс 210 млн.грн. в бюджет", - сообщил Аваков.

Министр также выложил инфографику, которая уточняет, где именно будут устанавливаться эти камеры.

Замдиректора департамента МВД коммуникаций со СМИ Ярослав Тракало в Facebook уточнил, что за 8 месяцев деятельности системы автофиксации количество правонарушений в местах, где установлены 48 камер, уменьшилось втрое, а вынесенных за превышение скоростного режима постановлений - в шесть раз.

Из более 210 млн гривен штрафов, 84% - были оплачены за так называемым "льготным тарифом" в первые 10 дней, что свидетельствует о готовности участников дорожного движения брать ответственность за безопасность на дорогах.

Напомним, граждане Украины с 1 июня по 30 ноября 2020 года около 1,1 миллиона раз нарушали правила дорожного движения, из-за чего попадали в объектив камер видеофиксации.