Новини та ділова аналітика для проактивних

На энергоблоке №1 Запорожской АЭС произошел сбой

12 жовтня 2019 — 09:55

11 октября на Запорожской атомной электростанции произошел сбой в работе первого энергоблока. Об этом говорится в сообщении пресс-центра Государственной инспекции ядерного регулирования, передает Нова Влада.

«Из-за обесточивания магистрали от резервного трансформатора собственных нужд №5 произошла потеря питания потребителей первого канала системы безопасности. Из-за отказа не включился в работу автоматически дизель-генератор №1», - проинформировали в ведомстве.

Как уточнили в инспекции, первый энергоблок Запорожской АЭС находится на планово-предупредительном ремонте, состояние реакторной установки – «перегрузка топлива».

В связи с этим, была создана комиссия по расследованию причин сбоя. Радиационная обстановка на площадке Запорожской АЭС остается без изменений, физическая защита находится в штатном режиме.

Напомним, Запорожская АЭС является крупнейшей электростанцией в Европе, у нее 6 энергоблоков с мощностью в 6 ГВт.

Ранее мы сообщали, что энергоблок №1 ОП «Хмельницкая АЭС» ГП «НАЭК «Энергоатом» после планового среднего ремонта (257 суток) был переведен в аварийный ремонт из-за повреждения турбогенератора (ТГ-1) с заявкой аварийного ремонта.