Новини та ділова аналітика для проактивних

На Харьковщине СБУ разоблачила мощную хакерскую группу

23 червня 2020 — 16:45

В Харьковской области контрразведчики и следователи Службы безопасности Украины разоблачили группировку, участники которой похищали деньги с банковских карточек путем вмешательства в работу банковских систем, сообщил пресс-центр СБУ, передает Нова Влада.

Согласно сообщению, в состав группы входило 15 человек. Хакеры использовали вредоносное программное обеспечение, через которое похищали реквизиты банковских электронных счетов граждан США, Европы, Украины и их персональные данные.

В частности, через электронные платежные сервисы, в том числе, российские, которые запрещены в Украине, они переводили похищенные деньги на собственные счета в отечественных и банках РФ.

Во время следственных действий обнаружено более 40 единиц компьютерной техники с фотографиями и реквизитами иностранных банковских карточек и другими доказательствами использования вредоносных программ. Также изъяты банковские карточки, наличные и ценности более чем 12 млн грн, документы на движимое и недвижимое имущество в Украине и за рубежом.

Сейчас решается вопрос о сообщение членам группы о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 361-1 («Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных средств, а также их распространение, совершенное по предварительному сговору группой лиц») Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех лиц, причастных к махинациям. Операция по разоблачению противоправной деятельности происходила под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Как сообщалось, ранее на Донбассе СБУ разоблачила хакера электронных платежных систем.