Новини та ділова аналітика для проактивних

На Киевщине кандидат от БПП, которому приписали сепаратизм, снялся с выборов

19 жовтня 2015 — 12:50

Владелец донецкой сети супермаркетов "Обжора" Вячеслав Соболев, который по информации ряда СМИ являлся близким другом беглого президента Виктора Януковича и спонсировал боевиков так называемой ДНР, отказался баллотироваться в Киевский областной совет. Об этом сегодня сообщил народный депутат Украины, член фракции "Блока Петра Порошенко" Владимир Арьев. "История с бывшим владельцем донецкой "Обжоры" Вячеславом Соболевым закончилась. Он написал заявление про снятие с выборов после разговора с руководством БПП "Солидарность", − отметил народный депутат у себя в Facebook.

Он также анонсировал предстоящие кадровые чистки в местных партийных организациях: "После выборов будет серьезная чистка местных ячеек. Полетят головы".

Как известно, Вячеслав Соболев баллотировался в Киевский областной совет по избирательному округу № 33 как кандидат от БПП. Известно, что супермаркеты Соболева "Обжора" работают на оккупированной территории. Торговая сеть "Обжора" после начала войны почти целиком очутилась под контролем террористов ДНР.

Как отмечает издание "Четвертая власть", сепаратисты "отжимали" магазины сетей "АТБ", "Ашан", "Метро", "Лелека", "Эпицентр" в Донецке и Луганске, и только "Обжору" и "Амстор" обходили стороной. По ряду свидетельств их руководству удалось договориться с боевиками. Когда "русский мир" захлестнул Донецк кровавой волной, на кассах в "Обжорах" стали раздавать листовки с агитацией за сепаратизм, а у входа вывешивали флаги ДНР. Сейчас "Обжора" в Донецке торгует товаром за рубли, платит дань боевикам и сотрудничает с "министерством экономического развития ДНР", пишут на официальном сайте сепаратистов.