Новини та ділова аналітика для проактивних

На погашение долга перед «зеленой» энергетикой направили 16,3 млрд гривен, – Шмыгаль

19 листопада 2021 — 13:10

По состоянию на 19 ноября текущего года ГП «Гарантированный покупатель» направил 16,3 миллиарда гривен на погашение долга перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ), сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе часа вопросов в Верховной Раде.

«Говорить о том, что правительство не заинтересовано в выполнении меморандума с «зелеными», не корректно. Считаем это манипуляцией, мы ведь абсолютно заинтересованы», — подчеркнул глава правительства.

По его словам, в этом месяце НЭК «Укрэнерго уже осуществила выпуск пятилетних зеленых еврооблигаций на сумму 825 миллионов долларов.

Это позволило компании перечислить для ГП «Гарантированный покупатель» 19,3 млрд грн, из которых по состоянию на 19 ноября 16,3 млрд грн уже направлены производителям из ВИЭ.

«В дальнейшем правительством принимаются меры для полного погашения задолженности. Все будет выполнено, как написано в меморандуме. Никакие незаконные указания мной никому никогда не давались и даваться не будут», — добавил Шмыгаль.

Как ранее сообщалось, из-за «зеленого» кредита ЕС, вероятность дефолта Украины выросла на 20%.