Новини та ділова аналітика для проактивних

На портале "Дія.Бізнес" появится аналитика состояния украинского бизнеса

10 грудня 2021 — 14:10

На портале "Дія.Бізнес" в новом разделе появится аналитика состояния украинского бизнеса.

Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации, передает Нова Влада.

"На портале "Дія.Бізнес" доступен прототип нового раздела – "Аналитика состояния украинского бизнеса". Инструмент предусматривает сбор открытых данных состояния украинского бизнеса и представление их в удобном виде. Новый раздел обеспечит принятие эффективных решений в секторе предпринимательства", – говорится в сообщении.

Этот инструмент будет полезным для активных и будущих предпринимателей, аналитических центров, проектов международной технической помощи, национальных и международных инвесторов, сотрудников центральных и местных органов исполнительной власти, формирующих политику в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, сервис станет полезным для создания программ поддержки предпринимателей правительством и международными донорами, анализа состояния развития предпринимательства в реальном времени, анализа состояния развития предпринимательства в разных разрезах (секторальный, региональный и т.д.).

Аналитика состояния украинского бизнеса является одним из проектов участников менторской программы для государственных служащих по созданию проектов на основе открытых данных – Open Data Mastermind. Программа реализуется USAID/UK aid проектом TAPAS совместно с Министерством цифровой трансформации. Партнер программы – 1991 Open Data Incubator.

Она воплощена при поддержке программы USAID "Конкурентоспособная экономика Украины" (Программа USAID КЭУ), которая поддерживает стартапы и малые и средние предприятия (МСП) с целью повышения их конкурентоспособности на внутреннем рынке Украины и на международных рынках, помогает в развитии упрощенного и прозрачного бизнес-климата, а также обеспечивает украинские компании возможностями воспользоваться преимуществами международной торговли.

Напомним, ранее на портале "Дія.Бізнес" появился раздел с финансовыми возможностями для предпринимателей.