Новини та ділова аналітика для проактивних

На пост вице-премьера по экономике претендуют пару кандидатов

10 лютого 2020 — 14:30

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассматривает вариант введения в правительстве должности вице-премьер-министра, который будет фокусировать свое внимание инвестициях.

Как передает Нова Влада, об этом председатель правительства рассказал в интервью «Украинской правде».

«Направление, по которому мы точно будем усиливаться, это экономический блок с фокусом на инвестиции, потому что мы верим в это. Стратегия правительства заключается в том, чтобы увеличить инвестиции», - сказал Гончарук, добавил, что ищут «вице-премьера, и есть несколько кандидатов».

В то же время, отвечая на вопрос о фамилиях возможных кандидатов на эту должность, которые обсуждают в СМИ, глава правительства отметил, что об Игоре Никонове никогда не слышал, не встречался и не говорил с ним, с Ростиславом Шурмой встречался один раз, но пока его нет в этом списке, который рассматривается властью. Кандидатуру Виктора Пинзеника не рассматривали.

Премьер-министр также прокомментировал ситуацию относительно создания Министерства оккупированных территорий и назначения его руководителем Алексея Резникова (представителя Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске, экс-заместителя мэра Киева).

«Он опытный человек, юрист, а там вопрос переходного правосудия, ну то есть достаточно релевантный опыт в данном случае. И он неплохой переговорщик, и, по моему мнению, неплохой менеджер. Это человек, которого я рассматриваю на эту позицию, и если парламент поддержит, то, возможно, он присоединится к нашей правительственной команде», - сказал Гончарук.

Ранее сообщалось, что спикер ВРУ Дмитрий Разумков успокоил, что Кабмин имеет годовой иммунитет, поэтому отставки правительства Гончарука не будет.