Министры иностранных дел и развития стран G7 на встрече в Лондоне 4 мая особое внимание уделили ситуации в Украине, а также ее отношениям с РФ.
Об этом сообщила пресс-служба Государственного департамента США, передает Нова Влада.
Теме противостояния России с Украиной, а также ситуации в Беларуси министры "Большой семерки" посвятили в общей сложности полтора часа.
Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан "на полях" саммита G7 обсудили Россию, Украину, а также ситуацию в Чаде, Камеруне и Ливане.
"Госсекретарь и министр иностранных дел также подтвердили неизменную поддержку суверенитета Украины со стороны США и Франции, согласились внимательно следить за агрессией России против Украины", - отмечается в сообщении.
Глава МИД Германии Хайко Маас и госсекретарь США также обсудили Украину и "Северный поток-2". Министр иностранных дел Германии подчеркнул важность поддержки Украины перед лицом агрессии РФ.
"Госсекретарь США также выразил решительную оппозицию газопроводу "Северный поток-2". Госсекретарь и Маас подчеркнули важность трансатлантического сотрудничества перед лицом дестабилизирующей деятельности России, Китая и Ирана", - говорится в сообщении.
Напомним, ранее министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, страны что G7 намерены обсудить создание коллективных механизмов быстрого реагирования по сдерживанию российской пропаганды и дезинформации.