Новини та ділова аналітика для проактивних

На зарплаты шахтерам из госбюджета направят 1 млрд грн

13 жовтня 2019 — 12:01

На заседании Кабинета министров Украины правительство одобрило изменения в государственный бюджет, в соответствии с которыми предполагается выделение 1 миллиарда гривен на выплату заработной платы шахтерам. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на сообщение официального правительственного портала.

Как сообщается, соответствующие изменения в госбюджет будут предложены на рассмотрение Верховной Рады с просьбой как можно быстрее их поддержать.

Отметим, в конце сентября 2019 года Кабмин предложил внести изменения в государственный бюджет на 2019 год, согласно которым дополнительное финансирование в размере 1 миллиарда гривен направят на погашение задолженности перед шахтерами.

Тем временем, как сообщалось ранее, в октябре 2019 года энергокомпания «Центрэнерго» запланировала выработку электроэнергии на уровне 1400 миллионов кВт-ч, что на 71% больше, чем в июле 2019 года. При этом рыночная доля ПАО «Центрэнерго» среди компаний тепловой генерации составляет менее 20%. 

Однако в сентябре на «рынке на сутки вперед» дефицит возникал почти во все часы суток, а в некоторые часы потребители могли купить лишь 30%-40% электроэнергии от своих потребностей, что приводило к нестабильности и ценовому росту.