Новини та ділова аналітика для проактивних

Набсовет Нафтогаза перенес рассмотрение вопроса об увольнении Витренко

08 липня 2021 — 11:50
Из-за решения ОАСК

Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" на внеочередном заседании 6 июля не рассматривал вопрос прекращения контракта с главой правления компании Юрием Витренко.

Об этом представитель правительства в набсовете "Нафтогаза" Наталья Бойко сообщила на своей странице в сети Facebook, передает Нова Влада.

Она обнародовала текст заявления набсовета по результатам вчерашнего заседания, согласованный всеми его членами.

Согласно заявлению набсовет "Нафтогаза" планировал на внеочередном заседании принять решения во исполнение предписания Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), которое ранее направило предписание о расторжении контракта с Витренко.

Однако во время заседания набсовет принял во внимание, что действие предписания НАПК от 1 июля, было остановлено 5 июля постановлением Окружного административного суда Киева по обращению самого Витренко.

"Учитывая это мы выражаем свою глубокую обеспокоенность продолжающейся неопределенностью относительно ситуации с назначением председателя правления, которая имеет определяющее влияние на возможность выполнения нами Совместной дорожной карты, которая была согласована при переизбрании наблюдательного совета Компании в мае 2021 года", – подчеркивается в заявлении набсовета.

Как сообщалось, 1 июля Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) направило предписание главе наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Клэр Споттисвуд с требованием прекратить контракт с главой правления Юрием Витренко как незаконный. Однако Витренко обжаловал предприсание НАПК в Окружном административном суде Киева (ОАСК), который 5 июля в качестве обеспечительной меры по иску приостановил его действие.