Новини та ділова аналітика для проактивних

НАБУ призывает Президента Порошенко ветировать изменения в УПКУ

05 жовтня 2017 — 10:00

В НАБУ призвали президента Украины Петра Порошенко ветировать принятые Верховной Радой изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины, так как эти изменения могут парализовать судебную систему.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ, передает Нова Влада.

«Национальное бюро убеждено: принятие подобных изменений в уголовно-процессуальное законодательство заблокирует расследование тяжких и особо тяжких преступлений и сделает невозможным привлечение виновных к ответственности. Национальное бюро призывает президента Украины не допустить блокирования работы органов досудебного расследования, ветировав противоречивые изменения в УПК», - говорится в заявлении НАБУ.

В ведомстве добавили, что наибольшее беспокойство вызывает поправка к ст. 219 УПК Украины, которая предусматривает ограничение сроков досудебного расследования тяжких преступлений до 6 месяцев с момента внесения сведений в ЕРДР, с возможностью продолжения расследования по решению суда еще на полгода. В НАБУ считают, что раскрытие и расследование сложных коррупционных схем в такие сжатые сроки невозможно.

«Например, при расследовании схем, связанных с выводом средств за границу, детективы НАБУ выявляют цепочку, состоящую в среднем из 7-10 звеньев, через которые украденные у украинцев деньги перечисляются конечным бенефициарам. Для получения доказательств по делу детективы должны проанализировать банковские операции предприятия каждого звена. При таких обстоятельствах только на раскрытие банковской тайны согласно ст. 164 УПК детективам понадобится минимум 7-10 месяцев, не говоря о дальнейшем проведении экспертных исследований», - добавили в НАБУ.

Другим риском новых норм УПК называют закрытие в судебном порядке производств, в которых сроки досудебного расследования превышают 6 месяцев по инициативе самих фигурантов текущих расследований. Также в Бюро называют спорными изменения в статьи 132, 234, 242 и 303 УПК.

Отметим, 3 октября Верховная Рада ввела электронное судопроизводство, позволила привлекать к судебному процессу экспертов в области права, а судьям - обходить нормы законов, если те противоречат Конституции. Законопроект № 6232 рассматривали в течение почти двух пленарных недель, в результате за него проголосовали 234 народных депутатов.