Новини та ділова аналітика для проактивних

НАБУ сообщило о подозрении экс-руководителю «Укркосмоса»

31 січня 2019 — 11:00

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины 30 января cообщили бывшему руководителю ГП «Укркосмос» о подозрении в злоупотреблении служебным положением

Как сообщает пресс-служба НАБУ, экс-чиновнику сообщено о подозрении в совершении преступлений по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

В этот же день внештатному советнику сообщено о новом подозрении в организации злоупотребления служебным лицом служебным положением (ч.3 ст.27, ч.2 ст.364, ч.5 ст.191, ч.3 ст.209 УК Украины).

«Экс-руководитель ГП является третьим подозреваемым в уголовном производстве, которое расследуют детективы НАБУ. Еще двум лицам - бывшему внештатному советнику генерального директора Национального космического агентства Украины и лицу-посреднику - о подозрении сообщено в декабре 2018 года», - отметили в НАБУ.

Следствие установило, что в течение 2011-2017 годов подозреваемые организовали схему, в результате которой вывели за границу и легализовали $8,245 млн, предназначенных для строительства ракеты-носителя на мощностях ГП «Южмаш» и выделенных по кредиту Канадского экспортного агентства под гарантии правительства Украины в размере $292,4 млн.

Для этого бывший генеральный директор ГП «Укркосмос» по указанию своего внештатного советника подписал и передал представителям генерального подрядчика проекта по созданию Национальной спутниковой системы связи Украины - канадской корпорации Macdonald, Dettwiler And Associates Corp - документы с требованием перечислить средства на счет компании, подконтрольной внештатному советнику. В результате $8,245 млн из полученных компанией, которая зарегистрирована в Республике Кипр, были использованы в его собственных интересах.

В результате таких действий сорван запуск первого украинского телекоммуникационного спутника «Лыбидь», как одной из составляющих Национальной спутниковой системы связи, однако в настоящее время Кабинетом министров продолжается обслуживания полученного государственным предприятием кредита, по которому Канадскому экспортному агентству уже уплачено около 6 млрд грн.

Как сообщалось ранее, детективы НАБУ сообщили о подозрении разыскиваемому помощнику народного депутата Украины, бывшему чиновнику ПАО «Укрзализныця», который организовал завладение 93 млн 270 тыс. грн госкомпании