Новини та ділова аналітика для проактивних

НАБУ выявило следы украинской коррупции в около 80 странах мира

20 березня 2021 — 16:00

Национальное антикоррупционное бюро Украины выявило след украинской коррупции в около 80 странах мира, где отмывались незаконно выведенные деньги.

Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник, сообщила пресс-служба НАБУ.

"За почти 6 лет нашей работы мы зафиксировали след украинской коррупции в около 80 странах мира. Это страны, куда лица, подследственные НАБУ, - а это чиновники высшего звена - вывели украденные в Украине средства и в дальнейшем их легализовали", - заявил Сытник.

Он отметил, что на сегодня сложно назвать сумму незаконно выведенных из Украины средств, но речь идет о миллиардах гривен.

По словам Сытника, НАБУ взаимодействует с компетентными органами других стран, и одним из успешных примеров является разоблачение бывшего руководителя "Укравтодора" Славомира Новака, которого обвиняют в организации преступной группы, получавшей выгоду от коррупции, когда он руководил автодором.

Напомним, Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции (НАПК) обновило Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения (Реестр коррупционеров).