Новини та ділова аналітика для проактивних

Нацбанк прогнозирует дальнейшее снижение инфляции

12 червня 2018 — 11:56

Национальный банк Украины ожидает дальнейшее постепенное снижение потребительской инфляции в соответствии с прогнозом (8,9% г/г на конец 2018) и ее возвращение в целевой диапазон в середине 2019 года.

Об этом говорится в сообщении регулятора, передает Нова Влада.

В НБУ напомнили о том, что в мае потребительская инфляция существенно замедлилась - до 11,7% в годовом измерении (по сравнению с 13,1% в апреле).

Регулятор называет ожидаемым снижение инфляции в годовом измерении, отмечая, что ее майский показатель оказался несколько ниже траектории прогноза Национального банка.

«Это произошло в основном благодаря стремительному замедлению роста цен на продукты питания. Кроме того, не так быстро, как в апреле, росли административно регулируемые цены из-за замедления роста цен на табачные изделия и более умеренного, чем в прошлом году, повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги», - говорится в сообщении.

Нацбанк отмечает, что действие временных факторов предложения, которые вызвали превышение фактических показателей потребительской инфляции во второй половине 2017 года и в первые месяцы текущего года постепенно исчерпывается.

«Это происходит вследствие как более благоприятных погодных условий в этом году по сравнению с весенними заморозками в прошлом году, так и расширение предложения импортной продукции. Дополнительным фактором является проведение Национальным банком жесткой монетарной политики, которая проявилась прежде всего из-за укрепления обменного курса гривны с января 2018 года», - отмечает НБУ.

Как сообщалось ранее, Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в Правила осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украине.