Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ оставил неизменными прогноз роста инфляции в 2018-2020 годах

13 квітня 2018 — 07:32

Национальный банк Украины оставил без изменений прогноз по инфляции и темпам роста валового внутреннего продукта в текущем и ближайших годах.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает Нова Влада.

Как отмечается, в марте потребительская инфляция продолжила замедляться и составила 13,2% в годовом измерении.

«В то же время инфляция была выше целей Национального банка. Базовая инфляция также оставалась значительной (9,4%)», — говорится в сообщении.

Причиной высокой инфляции в НБУ видят стремительный рост цен на продукты питания из-за активизации экспорта продовольствия.

«Также поддерживало инфляционное давление продолжение роста производственных затрат, в частности на оплату труда. На ценах сказалось и быстрое восстановление потребительского спроса в результате повышения социальных стандартов. Соответственно, оставались высокими и инфляционные ожидания отдельных групп экономических агентов», — пояснили в регуляторе.

Несмотря на это, Нацбанк оставил неизменным прогноз потребительской инфляции — она будет снижаться и достигнет целевого уровня в середине 2019 года. Что касается текущего года, то в декабре она должна замедлиться до 8,9%, однако останется выше целевых ориентиров.

Предполагается также, что в середине 2019 года инфляция вернется к целевому диапазону и составит 5,8% на конец следующего года. В 2020 году она замедлится до 5%.

Прежним остается и прогноз экономического роста.

«Как и ранее, Национальный банк прогнозирует дальнейшее ускорение роста реального ВВП в 2018 году до 3,4%... В 2019 — 2020 гг. рост реального ВВП несколько замедлится (до 2,9%). Это будет происходить из-за снижения эффектов фискального смягчения и достаточно жесткой монетарной политики, необходимой для возвращения инфляции к целевому уровню. Однако в случае более решительного проведения структурных реформ темпы экономического роста могут быть и выше», — заверяют в НБУ.

Как ранее сообщалось, февральская инфляция осталась выше прогноза Национального банка из-за более существенного, чем ожидалось, подорожания сырых продуктов питания и топлива.