Новини та ділова аналітика для проактивних

Нацбанк усовершенствовал порядок определения банками размера кредитного риска

24 січня 2018 — 11:26

В Национальном банке Украины усовершенствовали порядок определения банками размера кредитного риска.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает Нова Влада.

«Национальный банк Украины продолжает совершенствовать регулирование и надзор за деятельностью банковского сектора в соответствии с лучшими подходами, применяемыми в международной практике. В рамках этого НБУ внес изменения в Положение об определении банками Украины размера кредитного риска, утвержденные постановлением правления НБУ №351 от 30 июня 2016 года», - говорится в сообщении.

Изменения обусловлены актуализацией параметров логистической модели, что применяется банками с целью оценки финансового состояния должников - юридических лиц. Актуализация состоялась на основании обновленных данных финансовой отчетности должников-юридических лиц и с учетом текущих экономических тенденций.

Также, согласно сообщению, это решение обусловлено изменениями в законодательные и нормативно-правовые акты Национального банка Украины, в частности в План счетов бухгалтерского учета в связи с введением МСФО 9, электронного документооборота и анализом результатов практического применения банками требований Положения №351.

Соответствующие изменения в Положения об определении банками Украины размера кредитного риска утверждены постановлением правления Национального банка Украины №3 от 23 января 2018 года, которое вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.