Новини та ділова аналітика для проактивних

«Нафтогаз» договорился с 29 компаниями о поставках газа населению

03 лютого 2021 — 16:30

Газопоставляющая компания «Нафтогаз Трейдинг» заключила новые договора с 26 сбытовыми предприятиями из 13 регионов для поставок газа населению в феврале по цене не выше 6,99 грн за кубометр, сообщает пресс-служба НАК.

Еще три поставщика решили работать по подписанным ранее годовым контрактам, взяв на себя все ценовые риски.

Таким образом, «Нафтогаз Трейдинг» предоставит ресурс 29 компаниям с ожидаемыми поставками более 100 млн куб. м в месяц для обеспечения почти 1,2 млн бытовых потребителей.

«Абоненты сбытовых предприятий не становятся нашими клиентами. Именно поэтому мы и запрашиваем обезличенные данные, чтобы газ по фиксированной цене попал тем, кому он и предназначался — населению. Украине необходимо создать базу потребителей энергоресурсов, позволяющую оказывать адресную помощь наиболее незащищенным абонентам в период резких колебаний цен. Это станет финальным шагом на пути завершения реформы газового рынка Украины и при этом позволит эффективно реализовывать социальные механизмы защиты тех, кто в этом нуждается», — отметил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Напомним, ранее газопоставляющая компания «Нафтогаз» установила цену на газ в феврале. Это 6,86 гривен за кубометр и ниже, чем ранее утвердил Кабмин.