Новини та ділова аналітика для проактивних

«Нафтогаз» обжаловал приостановку выполнения решения Стокгольмского арбитража по иску «Газпрома»

18 червня 2018 — 11:58

НАК «Нафтогаз Украины» обратился в Апелляционный суд Швеции, который приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража по иску российского «Газпрома».

Об этом в Facebook сообщил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, передает Нова Влада.

«Сегодня мы сделали представление в Апелляционный суд Швеции, который рассматривает обжалование решения арбитража», — заявил Витренко.

Напомним, «Газпром» добился приостановки исполнения решения Стокгольма по спору с «Нафтогазом».

Ходатайство было подано «Газпромом» 7 июня в связи с обжалованием арбитражного решения по транзитному контракту и попытками «Нафтогаза» до рассмотрения жалобы по существу начать процедуру принудительного исполнения этого решения в различных юрисдикциях.

«Апелляционный суд согласился, что имеются достаточные основания для приостановления исполнения решения Стокгольмского арбитража. Вынесение приказа лишает НАК «Нафтогаз Украины», в том числе, оснований для попыток ареста активов «Газпрома» за рубежом. Данное обстоятельство будет использовано «Газпромом» при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах», — говорится в релизе российской компании.

В соответствии с законом Швеции «Об арбитраже» приказ апелляционного суда не может быть обжалован, подчеркивает «Газпром».

В свою очередь, «Нафтогаз Украины» надеется на отмену Апелляционным судом округа Свеа приказа о приостановлении процедуры исполнения решения стокгольмского арбитража после подачи своих контраргументов.

«Решение суда было принято судом без вызова «Нафтогаза» и, соответственно, без учета пояснений и аргументов, которые были бы представлены «Нафтогазом», если бы суд уведомил его о наличии такого ходатайства «Газпрома» и рассмотрении судом этого вопроса. Решение является временным. Компания в ближайшее время подаст суду свои развернутые пояснения и контрагрументы и ожидает, что, учтя их, суд отменит решение о приостановлении», — отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, НАК «Нафтогаз Украины» начал процесс взыскания с ПАО «Газпром» долга в $2,6 млрд в зарубежных судах во исполнение решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

В частности, «Нафтогаз» инициировал арест долей «Газпрома» в операторах трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» в Швейцарии, а также «дочек» российского концерна в Нидерландах.

«Газпром» 29 марта подал в апелляционный суд округа Свеа (Швеция) ходатайство об оспаривании и частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству с «Нафтогазом Украины» по делу о транзите газа.

Кроме того, «Газпром» еще в прошлом году подал заявление в Апелляционный суд округа Свеа(Швеция) об оспаривании и частичной отмене промежуточного решения Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом Украины» о контракте на поставку газа, которое было вынесено 31 мая 2017 года. В окончательном решении по этому делу суд в декабре 2017 года обязал «Нафтогаз» погасить долг за поставку «Газпромом» газа в $2,02 млрд в 2013-2014 годах.

По спору в отношении транзитного контракта Стокгольмский арбитраж 28 февраля обязал «Газпром» доплатить НАК «Нафтогаз Украины» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» должен доплатить НАК $2,56 млрд.

В свою очередь «Газпром» подтвердил, что должен выплатить НАК «Нафтогаз Украина» $2,56 миллиарда по решению арбитража в Стокгольме, однако отказался его выполнять, заявив о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа.

Вместе с тем, «Газпром» отказался начать в марте газ поставки газа для НАК «Нафтогаз Украины» и вернул внесенную предоплату, настаивая на необходимости подписания дополнительного соглашения к действующему контракту на 2009-2019 годы. В «Нафтогазе» расценивают отказ «Газпрома» от поставки природного газа, согласно произведенной предоплате, как нарушение договора и невыполнение решения арбитража.