Новини та ділова аналітика для проактивних

Налог на доходы физлиц могут увеличить до 54%

25 січня 2020 — 12:05

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №2758, предусматривающий введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов физлиц, когда размер ставки будет зависеть от размера зарплаты, передает Нова Влада.

Автор проекта решения – народный депутат из фракции «Слуга народа» Александр Дубинский.

Как следует из пояснительной записки, обнародованной на сайте Рады, вместо фиксированной ставки налога на доходы физлиц (НДФЛ) предлагается ввести следующие ставки:

- для доходов меньше 10 минимальных зарплат (47 230 грн) ставка останется неизменной - 18%;

- для доходов больше 10, но меньше 20 минимальних зарплат (от 47 230 до 94 460 грн) - 36%;

- для доходов выше 20 минимальных зарплат (от 94 460 грн) - 54%.

Автор законопроекта в пояснительной записке отмечает, что, по данным Госстата, примерно 93% украинцев получают не более 20 тысяч гривен в месяц, поэтому, по его словам, для большинства с принятием закона ничего не изменится.

Кроме этого, изменения не затронут IT-специалистов, работающих как ФОПы. Но эти изменения могут повлиять на доходы тех, кто оформлен в штат.

Также в документе приписывается, что для сотрудников, которые получают высокие «белые» зарплаты, налоги вырастут в 2-3 раза.

По мнению Дубинского, принятие закона может существенно увеличить поток поступлений в бюджет, но, по его словам, основная цель - достижение социальной справедливости.

Автор законопроекта также считает, что зарплаты руководителей предприятий, особенно в нефтегазовом, железнодорожном и оборонном секторах, сильно завышены, при этом с них платят те же 18% налога, что и с минимальных зарплат простых украинцев.

Дубинский уверен, что необходимо перенять опыт европейских стран, в которых налоги на доходы физлиц достигают 50%.

Отметим, ранее Минэкономики предлагает отменить ЕСВ и снизить налог на доход для физлиц.