Новини та ділова аналітика для проактивних

Налоговая служба, таможня и Агентство земельных ресурсов возглавляют коррупционный антирейтинг

13 жовтня 2015 — 11:04

Налоговая служба, таможня и Агентство земельных ресурсов возглавляют коррупционный антирейтинг.

Такие данные социологического опроса "Уровень восприятия коррупции бизнесом. Вторая волна" обнародовал на пресс-конференции в понедельник начальник департамента финисследований компании GFK Ukraine Дмитрий Яблоновский, сообщает "Укринформ".

"Среди органов центральной власти в лидерах коррупционного антирейтинга, как и весной этого года, очутилась налоговая служба: среди предприятий, которые за последних полгода сталкивались со случаями принуждения к взятке, 26,7% назвали именно этот государственный орган. Второе место заняла таможня - 6,3%, третье - Агентство земельных ресурсов (6,0%)", - сказал Яблоновский.

Он прибавил, что четвертое место занимает пожарная служба с 5,2% голосами опрошенных. "Интересно, что в сравнении с весной коррумпированной это учреждение назвали вдвое больше бизнесменов", - констатировал специалист.

Чаще всего принуждение к даче взятки отмечалось при оформлении документов на землю, офис или недвижимость, а также во время выдачи разрешительных документов.

При этом, как засвидетельствовал опрос, почти вдвое снизилось количество случаев оплаты без квитанции, вымогательство благотворительных взносов - с 9,3 до 4,9%.

В то же время случаи вымогательства взяток при регистрации или закрытии предприятия и при сдаче отчетности участились в четыре раза.

Исследования провели Transparency International Украина, Приватбанк, ООО Аудиторская фирма "Прайсвотерхаускуперс" ("PWC Украина") и GFK Ukraine. Опрос проводился в августе-октябре методом телефонных интервью с руководителями предприятий.

Общий размер опрошенной выборки - 2271 предприятие. Максимальная погрешность для общей опрошенной выборки (с вероятностью 90%) - 2,1%.