Новини та ділова аналітика для проактивних

НАПК одобрило законопроект об отмене деклараций антикоррупционных общественных организаций

31 серпня 2017 — 12:30

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) на своем заседании одобрило заключение к законопроекту, которым предлагается отменить декларирование антикоррупционных общественных организаций.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК, передает Нова Влада.

Так, был одобрен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи».

Соответствующим документом предлагается отменить обязанность подавать декларацию общественными активистами, лицами, которые получают средства, имущество в рамках реализации в Украине программ или проектов технической, или иной помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции.

Вместе с тем, НАПК не поддерживает указанный законопроект в части установления обязанности общественных объединений в определенных законом случаях публиковать годовой финансовый отчет о деятельности.

«НАПК высказало замечания к предложенным положениям об отмене ограничения по стоимости подарков, полученных за пределами Украины лицами-нерезидентами, которые входят в состав наблюдательного совета государственного банка, государственного, коммунального предприятия и т. п., а также нераспространения на эту категорию лиц требования относительно передачи в управление принадлежащих им корпоративных прав», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) на заседании 21 августа решило провести полную проверку электронных деклараций за 2015-2016 годы еще 8 госслужащих.