Новини та ділова аналітика для проактивних

Нардепы хотят подарить украинцам еще один выходной

16 листопада 2017 — 10:44

В повестку дня Верховной Рады 16 ноября 2017 года внесен законопроект №5496, предлагающий добавить к новогодним праздникам еще один выходной день. В частности, депутаты хотят сделать нерабочим католическое Рождество, которое празднуют 25 декабря.

Кроме указанных предложений законопроект не предусматривает никаких других изменений в действующих порядках. Документ не отменяет существующие выходные. Отмену 8 марта, а также майских праздников проект не предусматривает.

Между тем, идея отмены 8 марта и 2 мая, а также переноса Дня победы с 9-го на 8-е мая, с переименованием его в «День памяти и примирения», действительно существует. Более того, инициаторы проекта убеждены, что под эти инициативы смогут собрать достаточно голосов в Раде. Однако законопроектов, предусматривающих такие изменения, в Раду не подавалось.

Таким образом, сегодня депутаты будут решать вопрос только дополнительного выходного на 25 декабря. Если проект наберет 226 голосов, а Президент не будет тянуть с подписанием, украинцы смогут остаться дома уже 25 декабря 29017 года. В заключительных положениях указано, что закон вступает в силу на следующий день после официальной публикации.