Новини та ділова аналітика для проактивних

Нардепы приняли в первом чтении законопроект об объединении отчетности по ЕСВ и НДФЛ

12 вересня 2019 — 08:57

Верховная Рада приняла за основу законопроект №1057 об объединении отчетности по единому социальному взносу (ЕСВ) и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Этот законопроект 11 сентября поддержали 318 народных депутатов при необходимых 226 голосах, передает Нова Влада.

"Нам ничего не мешает объединить отчетность этих двух платежей для предпринимателей. Для физлиц-предпринимателей, в том числе плательщиков единого налога, предлагаем сделать годовую отчетность, для остальных – месячную. Это первый шаг для унификации этой отчетности", – сказал глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

В свою очередь народный депутат Нина Южанина отметила, что отчетность по НДФЛ в настоящее время является ежеквартальной, а ЕСВ – помесячной. Таким образом, объем отчетности увеличится, поскольку в ней нужно будет предусматривать логическую синхронизацию строчек по НДФЛ.

"База налогообложения НДФЛ и ЕСВ сходятся только относительно оплаты труда. Во всех остальных выплатах она другая, причем НДФЛ иногда сдается по месту размещения подразделения, а иногда – по месту регистрации юрлица. А ЕСВ – всегда по месту регистрации юрлица", – сказала Южанина.

Ранее она также отмечала, что унифицируются, а значит, фактически, растут и штрафные санкции.

Помимо этого, парламент принял в первом чтении законопроект №1072 с поправками в Налоговый кодекс Украины относительно подачи единой отчетности по ЕСВ и НДФЛ. Его поддержали 317 народных депутатов.

Народные депутаты также поддержали за сокращение наполовину срока подготовки законопроектов ко второму чтению.

Напомним, в I полугодии 2019 года в бюджет поступило 131,4 млн грн единого социального взноса (ЕСВ), что на 23,6 млрд гривен больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.