Новини та ділова аналітика для проактивних

НАТО усилит присутствие в Черном море

05 грудня 2018 — 13:10

Организация Североатлантического договора НАТО усилит свое присутствие в Черном море в связи с действиями России против Украины в районе Керченского пролива. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств стран Альянса и министров иностранных дел Украины и Грузии.

«Давно не помню встречи НАТО, на которой взяли слово все 29 стран-членов Альянса, и все абсолютно единодушно осудили акт российской агрессии в Черном море. Очень важно услышать, что наши союзники готовы к комплексному обсуждению реального ответа на действия РФ, поскольку понимают, что Россия бросает вызов не только Украине как будущему члену Альянса, но также каждому его члену и НАТО в целом. Не могу говорить обо всех тонкостях комплексного ответа, который обсуждался, ведь дискуссия была конфиденциальной. Но Альянс будет усиливать свое присутствие в Черном море (разными способами). Союзники понимают критическую важность того, чтобы в Черном и Азовском морях, а также Керченском проливе четко действовали нормы конвенций по международному морскому праву», — написал он в Facebook.

Климкин отметил, что на фоне всех насущных вопросов абсолютным приоритетом является освобождение украинских моряков, захваченных ФСБ РФ в районе Керченского пролива.

«Суда мы вернем, а для наших моряков каждый час в плену критический. И все без исключения наши союзники, начиная с Генсека Йенса Столтенберга, уже подключились к процессу их освобождения», — сообщил он.

Обсуждение темы российской агрессии в Азовском море продолжится в Милане на министерской встрече ОБСЕ и в Брюсселе на следующей неделе.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Петр Порошенко призвал страны Североатлантического альянса (НАТО) направить военные корабли в Азовское море.