Новини та ділова аналітика для проактивних

Названы условия встречи в «нормандском формате»

07 квітня 2018 — 11:13

Украина готова к встрече глав Министерств иностранных дел «нормандского формата», если в повестку будет включены вопросы безопасности, освобождения заложников и миротворческой миссии, - заявил глава МИД Украины Павел Климкин передает Нова Влада.


«Буду говорить с немецким министром в ближайшие дни. Сначала тоже встретимся втроем или переговорим по телефону, потом будем смотреть, с чем выходим на Россию»сказал министр, отвечая на вопрос журналистов, можно ли прогнозировать в ближайшее время проведение встреч в «нормандском формате».


Климкин отметил, что ключевыми являются вопросы безопасности, освобождения политических заключенных и заложников, а также концепт миротворческой миссии на Донбассе.


«Я сказал и своему французскому коллеге, и немецкому: если включаем эти три вопроса в повестку дня "нормандской встречи" – собираемся вчетвером. Очень надеемся, что в ближайшее время на такую встречу мы выйдем», – заявил глава МИД.


Как ранее сообщалось, Департамент Управления контроля за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввел санкции против 26 российских олигархов, руководителей госкомпаний и чиновников.